6 авг. 2008 г.

Создаём пакет для Ubuntu. Часть 5. Переменные директорий для установки

Директории для установки должны всегда именоваться с помощью переменных, для того чтобы облегчить установку программы в нестандартное место. Стандартные имена этих переменных описаны ниже. Они основаны на стандартном расположении файловой системы; эти варианты используются в SVR4, 4.4BSD, Linux, Ultrix v4 и других современных операционных системах.

Эти две переменные устанавливаются суперпользователем для установки. Все другие инсталляционные директории должны быть подкаталогами одного из этих двух и ничего не должно устанавливаться напрямую в эти два каталога.

'prefix'
Префикс используется в построении значений переменных указаных ниже по умолчанию. По умолчанию, 'prefix' должен быть равен '/usr/local'. Когда происходит сборка полной GNU системы, префикс должен быть пустым и '/usr' должна быть символической ссылкой в '/'. (Если вы используете Autoconf, записывайте его как '@prefix@'.)
'exec_prefix'
Префикс также используется в построении значений переменных указанных ниже по умолчанию. По умолчанию, 'exec_prefix' должен быть равен $(prefix). (Если вы используете Autoconf, записывайте его как '@exec_prefix@'.) Как правило, $(exec_prefix) используется для каталогов, которые содержат машинно-специфичные файлы (такие как исполняемые или библиотеки подпрограмм), в то время как $(prefix) напрямую используется для других директорий.

Исполняемые программы устанавливаются в одну из следующих директорий (обратите внимание, это важно для решения нашей с вами задачи):

'bindir'
Директория для установки исполняемых программ, которые пользователь может запускать. Обычно это '/usr/local/bin', но записывается как '$(exec_prefix)/bin'.
(Если вы используете Autoconf, записывайте его как '@bindir@'.)
'sbindir'
Директория для установки исполняемых программ, которые пользователь может запускать из шелла, они обычно полезны системным администраторам. Обычно это '/usr/local/sbin', но записывается как '$(exec_prefix)/sbin'.
(Если вы используете Autoconf, записывайте его как '@sbindir@'.)
'libexecdir'
Директория для установки исполняемых программ, которые чаще запускаются другими программами, чем пользователями. Обычно это '/usr/local/libexec', но записывается как '$(exec_prefix)/libexec'.
(Если вы используете Autoconf, записывайте его как '@libexecdir@'.)

Файлы с данными, используемые программами на протяжении своей работы подразделяются на категории по двум направлениям:

  • Файлы, которые обычно изменяются программами; другие никогда обычно не изменяются (хотя пользователи могут редактировать некоторые из них).
  • Архитектурно-независимые файлы и могут использоваться всеми машинами участка; некоторые архитектурно-зависимые и могут использоваться только машинами с таким же типом операционной системы; другие которые никогда не могут быть "расшарены" между двумя машинами.

Всё это создаёт 6 различных возможностей. Однако, мы хотим предостеречь вас от использования архитектурно-зависимых файлов, в отношении от объектных файлов и библиотек. Будет гораздо чище делать другие файлы с данными архитектурно-независимыми, и это, в общем, не так сложно.

Вот почему, здесь предлагаются переменные, которые должны использовать мейкфайлы для указания каталогов:

'datadir'
Директория для установки файлов с архитектурно независимыми данными, доступными только для чтения. Обычно это '/usr/local/share', но записывается как '$(prefix)/share'.В качестве особого исключения смотрите ниже'$(infodir)' и '$(includedir)'.
(Если вы используете Autoconf, записывайте его как '@datadir@'.)
'sysconfdir'
Директория для установки файлов с данными, имеющими отношение к одной машине, доступными только для чтения. В общем это файлы для конфигурирования хоста. Файлы конфигурации почтовой программы и сети, '/etc/passwd' и всё подобное этому. Все файлы в этой директории должны быть обычными текстовыми файлами с кодировкой ASCII. Обычно это '/usr/local/etc', но записывается как '$(prefix)/etc'.
(Если вы используете Autoconf, записывайте его как '@sysconfdir@'.)

Не устанавливайте исполняемые файлы в этот каталог (они возможно принадлежат '$(libexecdir)' или '$(sbindir)'). Также не устанавливайте файлы, которые могут изменяться в процессе работы (здесь исключаются программы предназначенные для изменения конфигурации системы). Они возможно пренадлежат '$(localstatedir)'.
'sharedstatedir'
Директория для установки файлов с архитектурно независимыми данными, которые могут быть изменены программой. Обычно это '/usr/local/com', но записывается как '$(prefix)/com'.
(Если вы используете Autoconf, записывайте его как '@sharedstatedir@'.)
'localstatedir'
Директория для установки файлов с данными, которые могут быть изменены программами в процессе работы, и которые принадлежат одной конкретной машине. Пользователи не должны никогда их изменять в этом каталоге, чтобы конфигурировать действия пакета; помещайте такую настраиваемую информацию в отдельные файлы, в '$(datadir)' или '$(sysconfdir)'. Обычно '$(localstatedir)' это '$(/usr/local/var)', но записывается как '$(prefix)/var'.
(Если вы используете Autoconf, записывайте его как '@localstatedir@'.)
'libdir'
Директория для объектных файлов и библиотек. Не устанавливайте исполняемые файлы сюда, они возможно должны лежать в '$(libexecdir)'. Обычно это '/usr/local/lib', но записывается как '$(exec_prefix)/lib'.
(Если вы используете Autoconf, записывайте его как '@libdir@'.)
'infodir'
Директория для установки Info-файлов для этого пакета. Обычно это '/usr/local/info', но записывается как '$(prefix)/info'.
(Если вы используете Autoconf, записывайте его как '@infodir@'.)
'lispdir'
Директория для установки любых Emacs Lisp-файлов для этого пакета. Обычно это '/usr/local/share/emacs/site-lisp', но записывается как '$(prefix)/share/emacs/site-lisp'.
(Если вы используете Autoconf, записывайте его как '@lispdir@'.) В добавок, чтобы '@lispdir@' работало, вам нужно добавить следующие файлы в ваш 'configure.in' файл:
lispdir='${datadir}/emacs/site-lisp'
AC_SUBST(lispdir)
'includedir'
Директория для установки заголовочных файлов, которые включаются в пользовательские программы с помощью директивы препроцессора C '#include'. Обычно это '/usr/local/include', но записывается как '$(prefix)/include'.
(Если вы используете Autoconf, записывайте его как '@includedir@'.)
Большинство компиляторов, отличных от GCC не просматирвают заголовочные файлы в '/usr/local/include'. Поэтому установка заголовочных файлов этим путём полезна только для GCC. Иногда, это не является проблемой, потому что некоторые библиотеки действительно предназначены работать с GCC, но некоторые могут работать с другими компиляторами. Они должны устанавилвать свои заголовочные файлы в два места: includedir и oldincludedir.
'oldincludedir'
Директория для установки заголовочных файлов, которые включаются в пользовательские программы с помощью директивы препроцессора C '#include'. Обычно это '/usr/include'.
(Если вы используете Autoconf, записывайте его как '@oldincludedir@'.)
Команды Makefile должны проверять пустое ли значение '@oldincludedir@'. Если да, то они не должны использовать его и прервать вторичную установку заголовочных файлов.
Пакет не должен заменять существующие заголовочные файлы в этой директории, если он не из этого пакета (установленного ранее). Таким образом, если ваш пакет (например, Foo) предоставляет файл 'foo.h', то он должен устанавливать заголовочный файл в каталог oldincludedir, если, первое, здесь нет 'foo.h' файла, или, второе, существующий файл принадлежит пакету Foo.
Для определения того, что файл 'foo.h' "пришёл" из пакета Foo, поместите "магическую строку" (просто, некоторую уникальную) в файл, как часть комментария, и выполните для неё grep.

man-страницы в стиле Unix устанавливаются в следующие каталоги:

'mandir'
Каталог верхнего уровня для установки страниц man (если имеется) для текущего пакета. Обычно это '/usr/local/man', но записывается как '$(prefix)/man'.
(Если вы используете Autoconf, записывайте его как '@mandir@'.)
'man1dir'
Каталог верхнего уровня для установки страниц man секции 1. Записывайте как '$(mandir)/man1'.
'man2dir'
Каталог верхнего уровня для установки страниц man секции 2. Записывайте как '$(mandir)/man2'.
'...'
Не делайте первичную документацию любого GNU программного обеспечения в качестве man страницы. Вместо этого, записывайте руководство (мануал) в Texinfo. Страницы man предназначены для людей, запускающих ПО под Unix.
'manext'
Расширение файла для установленной страницы man. Оно должно содержать точку и следующую за ней соответствующую цифру: '.1'.
'man1ext'
Расширение файла для установленных страниц man секции 1.
'man2ext'
Расширение файла для установленных страниц man секции 2.
'...'
Используйте эти имена вместо 'manext', если пакету требуется установить страницы man в более, чем одной секции мануала.

И, в конце, вы должны установить следующую переменную:

'srcdir'
Каталог исходных файлов, которые следует компилировать. Значение этой переменно обычно вставляется скриптом configure.
(Если вы используете Autoconf, используйте 'srcdir = @srcdir@'.)

Например:

# Общий префикс для директорий пути установки.
# NOTE: Эта директория должна существовать к моменту начала установки.
prefix = /usr/local
exec_prefix = $(prefix)
# Куда помещать исполняемые файлы для команды 'gcc'.
bindir = $(exec_prefix)/bin
# Куда помещать директории используемые компилятором.
libexecdir = $(exec_prefix)/libexec
# Куда помещать Info-файлы.
infodir = $(prefix)/info

Если ваша программа устанавливает большое число файлов в одну из стандартных пользовательских директорий, будет полезным разгруппировать их в подкаталог, относящийся к этой программе. Если вы поступаете так, то должны записать в правило install создание этих подкаталогов.

Не ожидайте, что пользователь включит название подкаталога в значение любой из перечисленных выше переменных. Идея наличия унифицированного набора имён переменных для директорий установки существует для того, чтобы пользователь указывал одинаковые значения для разных GNU пакетов. В общем, это полезно, чтобы пакеты были спроектированы способными работать разумно.

В довершении, я бы от себя добавил, что унификация во всём была важна, чтобы не было путаницы, чтобы всё работало слаженно и если вы знаете, что все (условно все) бинарники лежат в /usr/bin, вы всегда сможете их легко найти. Спасибо за внимание...

Комментариев нет: